Выступление Aerosmith на Грэмми прошло без штатного барабанщика

27 января 2020
Выступление Aerosmith на Грэмми прошло без штатного барабанщика

Группа запретила ему выступать после длительного больничного, но премию они получили вместе.

Несколько дней назад в СМИ разгорелась перепалка между одним из основателей группы Aerosmith — барабанщиком Джоуи Крамером — и остальными участниками группы. Полгода музыкант был на больничном, и вернулся с него в аккурат перед торжественной церемонией Грэмми, на которой коллектив должен был получить почетную награду и исполнить сет из своих хитов. Но оказалось, что Стивен Тайлер и его коллеги вовсе не намерены привлекать штатного барабанщика к выступлению: по их мнению, он не восстановился в достаточной мере и у него нет времени на репетиции.

Джоуи обязали пройти прослушивание на собственную должность, и из-за этого стресса он опять попал в больницу. Вместо живого кастинга он выслал коллегам видеозапись своей игры на барабанах, и те посчитали ее недостаточно энергичной. Оскорбленный Джоуи подал на них в суд — и очень быстро проиграл его.

Дело закончилось тем, что Aerosmith в полном составе вышли на сцену Грэмми, чтобы получить премию в специальной номинации Персона года MusiCares, которая вручается за особые достижения музыкантов в области благотворительности. Джоуи получил возможность вставить пару слов в благодарственную речь и принять участие в фотосессии. Но выступление на сцене прошло с сессионным барабанщиком. Во время этого сета группа исполнила попурри из песен Livin’ on the edge и Walk this way. Во время второй части выступления к Aerosmith присоединились рэперы Run-DMC.

Стремительное развитие событий заставило некоторых поклонников задуматься о том, что Aerosmith разыграли перед ними фарс с целью повышения популярности перед церемонией Грэмми и европейским турне, которое должно стартовать летом 2020 года.