Верните гонорар: вдова Криса Корнелла из Soundgarden подала в суд на его коллег

10 декабря 2019
Верните гонорар: вдова Криса Корнелла из Soundgarden подала в суд на его коллег

Вики Корнелл уверена, что остальные участники группы утаивают деньги.

Несколько дней назад жена покойного Криса Корнелла из Soundgarden выступила с публичным заявлением: она собирается судиться с остальными музыкантами коллектива. Камнем преткновения стали записи, над которыми участники группы работали незадолго до гибели вокалиста — всего семь треков. Вики утверждает, что неизданные записи были созданы ее мужем единолично: он сам сочинял песни, текст и музыку и работал над ними один — пока его самоубийство не прервало эту работу. Поэтому все авторские отчисления от изданных посмертно песен должны уйти в семью Корнелл. Коллеги Криса заявляют, что работали над этими записями совместно, поэтому они тоже имеют право на часть дохода.

— Это не тот путь, которым бы я хотела двигаться, — говорит Вики о судебном иске. — Но я не собираюсь руководствоваться удобством или выгодой других людей. Я хочу восстановить справедливость в отношение работы и памяти моего мужа; ради моих детей и всего, за что мы выступали.

Адвокат вдовы говорит, что речь идет о сотнях тысяч долларов, которые группа задолжала семье своего покойного лидера. Он утверждает, что оставшиеся в живых участники группы подзадоривают фанатов нападать на нее. В свою очередь, музыканты обвиняют Вики в том, что она препятствует выпуску новой музыки Soundgarden. По слухам, жене Криса угрожали, и она даже обращалась к сотрудникам ФБР, чтобы защитить себя и своих детей.