В честь Виктора Цоя назвали клеща

13 декабря 2019
В честь Виктора Цоя назвали клеща

Судьба забросила тезку лидера «Кино» в Малайзию, и ранее наука была с ним незнакома.

Несколько дней назад в прессе появилась забавная новость, связывающая мир биологии с миром рок-н-ролла. Ученые открыли новый вид членистоногих — клеща из рода Trachyoribates, и назвали его в честь известного российского рок-музыканта Виктора Цоя. Открытие совершил Сергей Ермилов из Тюменского государственного университета — он занимается акарологией, наукой, изучающей клещей. Он вел научную работу в одном из университетов Словакии, где помогал коллегам изучать и описывать членистоногих, которых те привезли из Малайзии.

Оказалось, что один из клещей был ранее неизвестен науке. Он отличался от двух других представителей своего рода необычным сетчатым узором на теле и двумя парами щетинок. Ермилов дал ему название в честь лидера легендарной группы «Кино», и теперь он классифицирован как Trachyoribates victortsoii. Два других собрата клеща имени Виктора Цоя обитают в Новой Гвинее и Индомалайской зоне.

Ученые нередко присваивают своим открытиям имена великих музыкантов. Так, в природе существует цветок имени Джимми Хендрикса, муравьи имени Radiohead, моллюск имени Дэвида Боуи, вьетнамские жуки имени Егора Летова из «Гражданской обороны». А во времена динозавров обитал крокодил леммизух, много позже названный так по имени Лемми Килмистера из Motorhead. Но самым рок-н-ролльным отрядом являются креветки: в их числе есть виды, названные в честь Мика Джаггера и группы Pink Floyd.