Умер основатель Kraftwerk Флориан Шнайдер

7 мая 2020
Умер основатель Kraftwerk Флориан Шнайдер

Музыканту было 73 года. Причина смерти — скоротечное онкологическое заболевание.

Несколько дней назад поклонники легендарной немецкой электронной группы Kraftwerk получили трагическое известие. Один из основателей коллектива, Флориан Шнайдер, скончался после непродолжительной борьбы с раком. Об этом сообщил его бывший коллега Ральф Хюттер, вместе с которым они основали этот проект. Новость была распространена с помощью официальных соцсетей группы. Незадолго до кончины музыканту исполнилось 73 года.

Флориан покинул коллектив еще в 2009 году. На его место пришел бывший концертный видеоинженер Kraftwerk Штефан Пфаффе. При этом Ральф подчеркивал, что этот проект — не группа, а просто «транспортное средство» для идей, которые возникают у него и коллег. Поэтому не столь принципиально, кто именно сейчас играет в составе. В то же время, он признавал, что у Kraftwerk есть своеобразное разделение ролей: Флориана он называл «музыкальным фетишистом», а себя — «фетишистом слова».

В этом году у коллектива должен был состояться большой гастрольный тур, но он сорвался. Причиной этого, однако, стали не трагические события с одним из его основателей, а пандемия коронавируса. Флориан не собирался принимать участия в концертах. Но он всегда подчеркивал, что, несмотря на события, происходящие в жизни и карьере артиста, музыка никуда не исчезает.

— В музыке нет начала, как нет и конца, — сказал он в одном из старых своих интервью. — Кому-то, возможно, хотелось бы, чтобы она оборвалась. Но она продолжается.