Умер Леонид Борткевич из «Песняров»

13 апреля 2021
Умер Леонид Борткевич из «Песняров»

Причиной смерти стал сахарный диабет. Музыканту был 71 год.

13 апреля 2021 года в интернете появилась информация о печальном событии: скончался певец и музыкант Леонид Борткевич, известный своим участием в культовом ансамбле «Песняры». Новости поступили от директора коллектива, в котором он в последнее время выступал, Николая Бабичева. Сообщения подтвердила певица и вдова одного из музыкантов «Песняров» Ирина Видова.

Борткевич скончался в одной из больниц Минска. По сообщениям нынешнего солиста белорусской версии «Песняров» Валерия Скорожонка, причиной гибели был назван сахарный диабет, с которым музыкант боролся последние годы жизни. Ему был 71 год. Коллега уточнил, что музыкант мог бы жить еще долго, если бы больше следил за здоровьем.

Долгое время Борткевич жил в США, но позже все-таки вернулся в Белоруссию, чтобы снова присоединиться к «Песнярам». Он выступал в составе коллектива до смерти его руководителя — Владимира Мулявина. По предположениям поклонников, именно Борткевич должен был возглавить ансамбль после его кончины. Но, в результате бюрократических дрязг, руководство коллективом перешло к другому артисту. Тогда Борткевич собрал собственную группу и под немного измененным названием стал выступать с другими участниками «золотого состава».

Болезни не удалось заставить Борткевича и его коллег отказаться от выступлений. Последние публичные концерты группы прошли в 2020 году в США. Позже гастрольный график пришлось поставить на паузу из-за карантинных ограничений.