Свободу Каавану: певица Шер добилась возвращения слона из зоопарка в джунгли

30 ноября 2020
Свободу Каавану: певица Шер добилась возвращения слона из зоопарка в джунгли

Но животное еще долго будет находиться под присмотром психологов.

Несколько дней назад в прессе появилась воодушевляющая новость, связанная с певицей Cher и ее любовью к дикой природе. Больше четырех лет американская артистка армянского происхождения добивалась освобождения одного из слонов из пакистанского зоопарка, и, наконец, ей это удалось.

Слон Кааван попал в исламабадский зоопарк 35 лет назад: власти Шри-Ланки подарили его главе местной армии. Все это время животное жило в цепях, неправильно питалось, копило лишний вес и проблемы со здоровьем и даже иногда подвергалось избиениям. Но хуже всего дело пошло после того, как умерла его спутница: 8 лет назад слониха Сахели покинула этот мир, и Кааван получил прозвище «самый одинокий слон в мире».

Эта история не оставила равнодушной Шер. Она в компании других активистов начала добиваться освобождения слона. Певица наняла команду юристов, которая пыталась ускорить процесс в судах Пакистана. В мае 2020 года зоопарк, где содержался Кааван и многие другие животные, был закрыт. Теперь все звери отправятся в места своего природного обитания. Слон поедет в один из заповедников Камбоджи, где обитают животные его вида. Его доставит туда российский грузовой подъемник.

Шер специально прибудет в Камбоджу, чтобы на грузовике сопровождать Каавана в джунгли. Певица заявила, планирует по пути петь ему песни. Специалисты заявляют, что слону может потребоваться много времени, чтобы привыкнуть к дикой жизни после долгих лет неволи. Какое-то время его будет курировать команда психологов, которая будет помогать ему адаптироваться.