Стинг и Shirazee записали новую версию старого хита

22 марта 2021
Стинг и Shirazee записали новую версию старого хита

«Англичанин в Нью-Йорке» превратился в африканца.

Несколько дней назад британский певец Стинг порадовал поклонников новым релизом. Он выпустил альбом Duets, для которого записал коллаборации со множеством звезд: от Шэгги и Хулио Иглесиаса до Мэри Джей Блайдж и Эрика Клэптона. Главным хитом альбома стала новая версия одной из самых популярных песен Стинга Englishman in New York, записанной совместно с молодым чернокожим музыкантом Shirazee. В этом варианте трек получил название Englishman / African in New York. На него был смонтирован непритязательный черно-белый клип.

Ролик был снят нью-йоркским режиссером под псевдонимом Modern day auteur. В клипе на фоне черно-белых видов Нью-Йорка прогуливается Стинг в импозантной шляпе и с тростью. Он исполняет оригинальный куплет своей песни. Затем появляются кадры, в которых по тем же улицам гуляет Shirazee в колоритном пальто с нашивками и серьгой в форме Африканского континента. Он исполняет свою — измененную — версию песни, в которой рассказывает о приключениях африканца в Нью-Йорке. В конце музыканты встречаются, танцуют, а кадр становится цветным.

В последнее время Стинг проявляет большой интерес к музыке афроамериканцев. Его предыдущий альбом 44/876 был записан совместно с Шэгги, и для этого он ездил в ямайскую студию своего коллеги. Shirazee, которого он привлек для нового трека, родился в Гане и жил еще в нескольких африканских странах, позже переехал в Европу, а позже осел в Нью-Йорке. Его дебютный мини-альбом называется Lost — «Затерянный».