Снаружи холодно: Дафф Маккаган из Guns N’Roses выпустил клип о бездомных

4 декабря 2019
Снаружи холодно: Дафф Маккаган из Guns N’Roses выпустил клип о бездомных

Музыкант вспоминает молодость, когда ему тоже приходилось ночевать на улице.

2 декабря басист группы Guns N’Roses Дафф Маккаган выпустил клип для своего сольного проекта. Видео было снято на песню Cold outside («Снаружи холодно»). Она вошла в последний альбом музыканта Tenderness, который был выпущен в конце весны. В работе над диском ему помогал известный кантри-музыкант Шутер Дженнингс. Несмотря на безобидное название (tenderness — «нежность»), альбом получился социально и политически активным высказыванием. Cold outside — не исключение. В клипе на эту песню Дафф решил привлечь внимание в проблемам бездомных людей.

Режиссером видео выступил Пол Асао. Ролик представляет собой запись концертного выступления Даффа и его группы, во время которого на заднем плане показаны колоритные черно-белые портреты бездомных людей и детали их жалкого быта. Периодически в клипе всплывают титры со статистикой по проблеме: в родном для музыканта городе Сиэтле больше 11 тысяч бездомных, почти 4 тысячи из них страдают ментальными расстройствами, 1,5 тысячи — дети.

— В юности мне доводилось оказываться в подобных ситуациях, — вспоминает Дафф, который подростком сбежал из Сиэтла в Лос-Анджелес, и долгое время был нищим панком. — Поэтому я знаю что это такое — не иметь никого, к кому можно было бы обратиться, и нуждаться в руке помощи, которая поднимет тебя обратно на ноги.

Музыкант призывает жертвовать деньги в христианскую благотворительную организацию, которая помогает бездомным на улицах Сиэтла социализироваться.