Shortparis сняли клип на скотобойне

18 сентября 2020
Shortparis сняли клип на скотобойне

Видео на песню «КоКоКо» перекликается с актуальной повесткой.

17 сентября известная группа Shortparis выпустила клип на новую песню с двойным названием «КоКоКо/Структуры не выходят на улицы». Сама композиция была представлена парой дней раньше в виде сингла. Музыканты заявили, что не собирались экранизировать новости, но фатальным образом сложилось так, что их видео перекликается с актуальной повесткой. Его идея возникла еще в начале карантина, но многие поклонники посчитали, что она посвящена волнениям в Белоруссии. Философский тезис «Структуры не выходят на улицы» родился во Франции в 1968 году, и его идея была в том, что пока политики опираются на обезличенные слои и классы, живые люди могут вести себя совсем не так, как те ожидают.

Shortparis сами сняли это видео. В нем можно увидеть кровавые и агрессивные сцены, происходящие в провинциальных декорациях. Музыканты поют в курятнике, танцуют в хлеву между стойлами, врываются в сельский магазин и устраивают перформанс на прилавке. В других кадрах вокалист группы выступает между подвешенными в разделочном цеху тушами, перемежающимися с красными флагами. В следующий момент вместо туш с крюков свисают голые мужские тела в красном белье. В одном из кадров показаны провинциальные обыватели под вывеской «Мясо». В одном из последних эпизодов маленькому мальчику на голову надевают терновый венок с куриными перьями и заносят над ним топор.

Музыканты признают, что идеи клипа перекликаются с актуальными новостями, но подчеркивают, что реальность сама напомнила себя событиями, с которыми нельзя не провести аналогии.