«Пацаны в полцены»: Shortparis сняли клип с маршем, флагами и стрельбой

3 мая 2021
«Пацаны в полцены»: Shortparis сняли клип с маршем, флагами и стрельбой

В видео сочетаются французский сюрреализм и российская современность.

1 мая известная авангардная группа Shortparis выпустила новый сингл «Говорит Москва» и клип на эту песню. По словам музыкантов, эта композиция была написана во время репетиции и долгое время исполнялась на французском языке. Припевом для нее тогда был гимн французских наемных легионеров, в котором они распевали о кровяной колбасе. Музыканты заявили, что это — отличный пример того, как государство поставило себе на службу девиацию. Этот лейтмотив сохранился и в конечной версии трека, на которую и был снят клип. В нем можно услышать совершенно другой текст — уже на русском.

— Москва задавила Париж, — комментируют участники группы эти перемены. — Россия настоящего задавила интеллектуальные игры прошлого.

Режиссером, по обыкновению, выступила сама группа. В ролике можно увидеть молодых людей, которые маршируют, играют на невидимых барабанах и срывают ненужные ордена. В кадре герои клипа танцуют в бронежилетах, целятся друг в друга из револьвера, взбираются на машины и дорожную технику. В клипе очень много визуальных отсылок. Один из ярких эпизодов — момент, в котором командир и солдат воспроизводят скульптуру Микеланджело «Пьета». Позже командующий скидывает его на пол, перешагивает через него и продолжает петь. В конце видео один из участников группы берет револьвер и начинает наугад палить по толпе. В эпиграфе приведена цитата французского писателя Анри Бретона, который называет беспорядочную стрельбу по толпе сюрреалистическим актом.