Новый фильм объединил Бориса Гребенщикова и Льва Толстого

21 марта 2019
Новый фильм объединил Бориса Гребенщикова и Льва Толстого

Он получил название «Темная как ночь. Каренина 2019». Это сильно переработанный вариант классического романа. Музыкальная короткометражка длится 8 минут, и представляет собой клип на песню Бориса Гребенщикова «Темный как ночь». Сценарист Александр Цыпкин признался, что уже готов к тому, что за этот фильм его сожгут.

19 марта в сети появился новый клип Бориса Гребенщикова — первый за долгое время. Это экранизация песни «Темный как ночь». Песня была выпущена на альбоме «Время N» год назад. Музыкант не снимал клипы в поддержку этого диска. Песня «Темный как ночь» стала исключением только потому, что вошла в саундтрек фильма «Каренина 2019». Создатели фильма смонтировали восьмиминутную короткометражку, и она же стала официальным видео БГ — единственным в поддержку нового альбома.

В клипе показана сильно переработанная история Анны Карениной. Она — беспомощная жена влиятельного богача, который не дает ей развод и угрожает отнять сына. Ее любовник Вронский отказывается от нее. Но женщина решает взять судьбу в свои руки. Она использует шантаж и компромат, садит ненавистного мужа в тюрьму, а коварного любовника толкает на рельсы под колеса мертополитена.

В главных ролях снялись звезды отечественного экрана. Каренину сыграла Юлия Персильд, а ее мужа — Максим Суханов. В небольших ролях появляются Ингеборга Дапкунайте и Константин Хабенский. Сценарист фильма Александр Цыпкин признался, что готов к тому, что его сожгут за это прочтение классического романа, но это его не пугает.

— Борис Гребенщиков отмолит, — шутит он.