Наброски Джона Леннона для обложки «Walls and bridges» будут выставлены на торги

17 марта 2017

Один из сессионных музыкантов Джона Леннона выставляет на аукцион его наброски. Они были сделаны в 1974 году для альбома «Walls and bridges». Черновики относятся к периоду, известному как «потерянный уик-энд». В это время Джон Леннон временно расстался со своей женой Йоко Оно и жил со своей помощницей Мэй Пэнг. В этих набросках нашлось место для имен той и другой женщины.

Черновики Джона Леннона будут выставлены на продажу. Предполагаемая цена сделки – 15 тысяч долларов. Аукционисты предполагают, что этот лот вызовет интерес коллекционеров со всего мира.

В 1974 году бывший участник «Beatles» готовил наброски для обложки своего альбома «Walls and bridges». Это был своего рода мозговой штурм. Поэтому на бумагу выплеснулись многие реалии жизни и художественные образы, которые занимали тогда Джона. Овцы, телевизор, перечеркнутая свастика, небоскребы, человек в сомбреро – все это он уместил на двух небольших листах бумаги. Настоящему битломану есть над чем поразмыслить.

Например, одним из центральных образов стала летающая тарелка. Леннон был уверен, что в августе 1974 года он стал свидетелем посещения Земли НЛО. На другом наброске музыкант записал имена людей, которые занимали его мысли. Среди них – сын Джулиан, бывшая жена Йоко (с которой на тот момент он расстался) и нынешняя возлюбленная Мэй Пэнг. Мэй долгое время ассистировала Йоко и Джону в их совместной музыкальной работе. Так что на этом небольшом полотне нашлось место сразу для двух женщин Джона Леннона.