Metallica бьет рекорды: каждый сотый житель Финляндии пришел на концерт

18 июля 2019
Metallica бьет рекорды: каждый сотый житель Финляндии пришел на концерт

1% населения страны собрался на их шоу WorldWired Tour в парке Кантола. По разным данным, от 55 до 60 тысяч человек посетили концерт Metallica. Одно из главных СМИ страны заявило, что это рекорд для сольного концерта, когда-либо проходившего в Финляндии. Через несколько дней группа готовится выступить в московских Лужниках.

16 июля одна из главных мировых рок-групп Metallica выступала в Финляндии. Это был большой опен-эйр в парке провинциального городка Хямеэнлинна. Тем не менее, группе удалось собрать рекордное количество народа на этот концерт: более 1% всего населения Финляндии посетило шоу в рамках тура WorldWired.

— Прекрасные пейзажи у озера, великолепная погода и удивительные условия для того, чтобы 60 тысяч человек объединились, для наслаждения музыкой и всем остальным, — восторженно откликнулся барабанщик группы Ларс Ульрих. — Вы отдали нам свои голоса, страсть и сердца, и мы вернули их обратно на пределе возможностей.

Metallica выразили признательность стране и более осязаемым способом: 1 доллар с каждого вырученного билета группа отправила в финский благотворительный фонд Hope, который помогает одаренным детям развивать свои таланты. Теперь более 200 подопечных этой организации смогут заниматься своими хобби в течение года.

Следующий пункт в гастрольном графике группы — Москва. 23 июля Metallica выступит на стадионе Лужники, самой большой гастрольной площадке страны. Там уже начался монтаж сцены и оборудования для выступления коллектива. К сожалению, повторить финский подвиг и собрать 1% населения на концерте в России физически невозможно: в мире нет площадки, которая смогла бы вместить полтора миллиона человек.