Место преступления на продажу: автомобиль Тупака Шакура уйдет с молотка

14 января 2020
Место преступления на продажу: автомобиль Тупака Шакура уйдет с молотка

Рэпер был застрелен в этой машине. С тех пор она сменила несколько владельцев.

Несколько дней назад известный американский таблоид опубликовал новость о том, что автомобиль легеднарного рэпера Тупака Шакура будет выставлен на продажу в Лас-Вегасе. Это не обычная машина звездного хозяина: почти 25 лет назад артист был застрелен в ней. BMW 7-series была выпущена в 1996 году. После гибели музыканта она уже уходила с молотка — и не раз. Предыдущие хозяева не афишируют своих имен. Сейчас автомобиль продают за 1,6 миллиона долларов.

Тупак погиб 13 сентября 1996 года в гангстерской разборке между рэперами. Его автомобиль расстреляли около одного из ночных клубов, а убийцам удалось скрыться — и это преступление до сих пор не раскрыто. В салоне с ним оказался его менеджер, но тот был лишь легко ранен осколками стекла. Телохранитель музыканта ехал в следующей машине, и вмешаться в происходящее не успел. Три пули попали в грудь, таз и бедро рэпера, а одна, срикошетив, поразила легкое. Через шесть дней после этих трагических событий музыкант умер в больнице. Его тело кремировали, а прах друзья смешали с марихуаной и выкурили. Накануне гибели Тупак активно записывал песни, словно пытаясь успеть, и говорил о нарастающем предчувствии смерти.

BMW 7-series была тщательно восстановлена, но несколько следов от пуль в кузове были специально оставлены. Машина снабжена особым сертификатом подлинности. У нее черный кожаный салон и 5,4-литровый двигатель.