Кровь и внутренности: Дэйв Грол — о ранних концертах Nirvana

16 августа 2019
Кровь и внутренности: Дэйв Грол — о ранних концертах Nirvana

Барабанщик легендарной группы дал эмоциональное интервью о работе в Nirvana. Дэйв Грол говорит: музыканты никогда не брали в руки инструменты просто так. Это происходило, если только они понимали, что могут создать «больше, чем звук». Но настроение Курта Кобейна все ухудшалось, и вскоре Дэйву тоже пришлось бороться с депрессией.

Несколько дней назад бывший барабанщик Nirvana и лидер Foo fighters Дэйв Грол дал откровенное интервью, в котором рассказал о том, как сложно и эмоционально проходили концерты и репетиции группы, а так же о том, как душевное состояние Курта Кобейна повлияло на всю группу. Дэйв пришел в коллектив через три года после его создания. В те времена Nirvana выступала в клубах на 600 человек, и новому барабанщику это казалось верхом успеха.

— Мы очень внимательно относились к своей музыке, — говорит он. — Мы не брали инструменты и не начинали играть без причины. Мы не играли концерты, которые не значили бы для нас ничего. Каждый раз это была кровь и внутренности. Одно дело — слушать эту песню по радио, но стоять перед нами, когда мы играем ее в этом же помещении? Черт возьми. Это было больше, чем звук.

Но вскоре у Курта начались проблемы, его душевное состояние ухудшилось, и это критически повлияло на всю группу в целом. Это было не самое приятное время для Nirvana, вспоминает Дэйв.

— Курту было плохо, — говорит он. — Потом ему становилось нормально. Потом опять плохо. Последний год был тяжелым. К тому моменту мы добрались до Европы, везде было холодно. И тогда я впервые почувствовал депрессию. Я не мог выбраться из кровати и не мог ответить на вопрос, зачем я вообще здесь.