Gibson выпустили копию гитары Тони Айомми из Black Sabbath

21 января 2020
Gibson выпустили копию гитары Тони Айомми из Black Sabbath

50 экземпляров повторяют инструмент, который использовался при записи первого альбома.

Несколько дней назад в Калифорнии стартовала одна из крупных выставок музыкальных инструментов. Производитель Gibson представил на этом мероприятии уникальную лимитированную линейку гитар, которые в точности копируют инструмент Тони Айомми из Black Sabbath, который он преимущественно использовал на протяжении звездных для группы 70-х. Это модель Monkey SG Special красного цвета, воспроизведенная с дотошной точностью, включая наклейку с обезьянкой, которая дала название этой гитаре. Сам Тони вспоминает, что начал играть на ней почти по недоразумению: его любимый Fender Stratocaster плохо звучал с накладкой, которую он использовал на один из пальцев, поврежденных на производстве.

— В те времена вы не могли решить: «Ой, ну ладно, пойду куплю другую в музыкальном магазине», — или попросить кого-нибудь купить вам еще одну, — говорит музыкант. — У нас был только один день на запись песни, и мне пришлось взять Gibson, который был у меня. Я тогда еще подумал: «О нет. Это так типично».

Поиграв немного на этой гитаре, Тони привык к ней и записал все остальные треки с альбома. А после использовал ее на протяжении всех 70-х. Музыкант немного модифицировал ее, и все эти изменения отражены в новой копии. Всего выпущено 25 леворуких и 25 праворуких гитар. Каждый экземпляр подписан и пронумерован Тони вручную. Тем временем оригинальный Fender Stratocaster музыканта канул в лету — в свое время он обменял инструмент на саксофон, и с тех пор больше не видел.