Эдди Ван Хален умер от рака горла в 65 лет

7 октября 2020
Эдди Ван Хален умер от рака горла в 65 лет

Коллеги вспоминают его: «Небеса сегодня будут наэлектризованы».

6 октября поклонников классической гитарной рок-музыки постигла печальная новость: умер один из культовых гитаристов и основатель группы Van Halen Эдди Ван Хален. Об этом сообщил его сын Вольфганг. Музыкант скончался в одной из калифорнийских клиник, где последнее время боролся с диагнозом «рак горла».

— Он был одним из самых классных парней, с которыми я работал, — вспоминает Оззи Осборн— Мы так много смеялись вместе. […] Увидимся на той стороне, друг мой.

— Этот парень был слишком молод, чтобы уйти, — говорит Брайан Мэй из Queen— Эти поистине волшебные пальцы открыли мир в новый вид игры на гитаре.

— Эдди был не только богом гитары, — добавляет Джин Симмонс из Kiss— Но и человеком прекрасной души. Покойся с миром.

— Легендарный гитарист и музыкальный новатор, — говорит Ленни Кравиц— Небеса сегодня будут наэлектризованы.

— Надеюсь, сегодня вы будете джемовать с Джими, — завяляет Фли из Red hot chili peppers, очевидно, имея в виду Джими Хендрикса— И сможете свободно парить в космосе. Ты прорвался на другую сторону.

— Мне посчастливилось быть немного знакомым с ним, — говорит Билли Корган из Smashing pumpkins— Но для человека его уровня гениальности этого было достаточно. Когда он играл, летели искры.

О своем диагнозе Эдди узнал в 2015 году. Примерно в это же время он перестал гастролировать и заниматься музыкой, сосредоточив все силы на лечении. Битва с онкологией заняла 5 лет.