Джеймс Хэтфилд из Metallica: коронавирус дал мне шанс почувствовать вкус жизни

31 октября 2020
Джеймс Хэтфилд из Metallica: коронавирус дал мне шанс почувствовать вкус жизни

«Остановить весь этот цирк с гастролями и музыкой было полезно».

Несколько дней назад лидер группы Metallica Джеймс Хэтфилд дал большое интервью, в котором рассказал, как изменилась его жизнь с приходом карантина. Оказывается, во время локдауна музыкант не терял время, а проводил время с семьей, встречался с друзьями, делал барбекю и наслаждался жизнью. Так что, в какой-то мере, он даже доволен тем, как сложились обстоятельства.

— Пандемия это не хорошо, — рассуждает Джеймс. — Люди страдают. Люди умирают. Множество людей во всем мире борются, чтобы сохранить благосостояние, и больше не могут позволить себе того, что раньше. Жизнь резко меняется. […] И я не хочу показаться отстраненным, но для меня было полезно притормозить, остановить работу, остановить весь этот цирк с гастролями, музыкой и прочим. Появилось время просто для того, чтобы быть. Просто быть. Не иметь списка дел, просто расслабиться, чувствовать вкус жизни, связаться с моими знакомыми здесь, в Колорадо.

Он признался, что обычный ритм жизни не позволял ему просто собраться с друзьями, сделать барбекю или покурить сигары. Теперь у него есть такая возможность.

Но Джеймс немного лукавит. «Цирк с гастролями» остановился немного ранее, чем на мир обрушилась пандемия. Незадолго до этого музыкант ушел в запой, и его пришлось отправить в клинику реабилитации. Из-за этого музыкальные планы группы сорвались, и мероприятия были перенесены на более позднее время. Но и тогда они не состоялись — уже из-за пандемии.