Диск, который Джон Леннон подписал своему убийце, выставлен на аукцион

24 ноября 2020
Диск, который Джон Леннон подписал своему убийце, выставлен на аукцион

Марк Чепмен взял у музыканта автограф, а через пару часов застрелил его.

23 ноября одна из авторитетных западных аукционных организаций пообещала выставить на торги необычную вещь. Это сольный альбом Джона Леннона Double fantasy с автографом автора, написанный в соавторстве с его женой Йоко Оно. Бывший участник легендарной ливерпульской четверки поставил на нем свою подпись за несколько часов до смерти. Автограф просил Марк Чепмен — одержимый поклонник Beatles, который вскоре застрелил своего кумира неподалеку от отеля в Нью-Йорке, где тот остановился. Трагические события разыгрались 8 декабря 1980 года.

Этот диск фигурировал среди доказательств в деле об убийстве Леннона. Полицейские оставили свои пометки на обеих сторонах обложки. Торги должны начаться с 400 тысяч долларов.

Чепмен был признан виновным и отправился в тюрьму на пожизненное заключение. С тех пор он 11 раз просил о помиловании, но каждый раз получал отказ. В последний раз, подавая прошение, он впервые извинился перед Йоко Оно. Кроме того, он заявил, что считает себя достойным смертной казни, хотя она была отменена в 2007 году. Его оставили в заключении еще на, как минимум, два года.

В последнее время культовые предметы и вещи из мира рок-музыки стали популярными лотами для аукционов — аналитики даже считают их удачным объектом для инвестиций. Так, с молотка ушли свитер Курта Кобейна, который он надел на знаменитый концерт MTV Unplugged, носки, в которых Майкл Джексон впервые прошелся лунной походкой, и шляпа Тома Йорка из Radiohead, в которой он снялся в клипе Lotus flower.