БГ перезапустил песню «Почему не падает небо» с новым клипом

29 ноября 2019
БГ перезапустил песню «Почему не падает небо» с новым клипом

Он ждал повторенья.

28 ноября, через день после своего 66 дня рождения, известный музыкант и лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков выпустил клип на песню «Почему не падает небо». Эта композиция была сочинена в соавторстве с Майком Науменко и вышла на альбоме «Все братья — сестры», которому уже минуло 40 лет. Но в 2019 году музыкант перезаписал ее с украинскими музыкантами — экспериментальной группой «Счастливые люди» и проектом VACIO. Это подопечные лейбла «Мастерская», которым руководит Иван Дорн.

Режиссером клипа стала Ася Муратова. Это известный клипмейкер: ранее она готовила ролики для Димы Билана и Сергея Бабкина. Видео снималось в Латвии летом 2019 года. Главной съемочной площадкой стал заброшенный аэропорт. В клипе музыканты проекта «Счастливые люди» сидят за круглым столом и проводят деловое совещание — которое перерастает в бурные дебаты со ссорами, поцелуями, битьем графинов и прочими страстями.

В клипе появляется и сам БГ — но большой роли он не играет, скорее, это камео. Он принимал участие и в записи новой версии песни «Почему не падает небо», а именно — дорабатывал звук в этом треке. Кроме того, он записал эпиграф к каверу.

В целом, создается впечатление что БГ не уделяет много внимания концепции своих клипов, а позволяет режиссерам реализовывать собственное видение его песен. Поэтому ролики получаются такими странными и абсолютно разными — от нарочито небрежного «Баста раста» до экстремально модного «Почему не падает небо».