Администрации придется изменить свои пути: БГ написал новую злободневную песню

22 мая 2019
Администрации придется изменить свои пути: БГ написал новую злободневную песню

Она называется «Баста Раста». В ней Борис Гребенщиков описывает современную картину мира в довольно апокалиптических тонах. Клип на нее снимался в так называемом «инженерном театре» в декорациях спектакля «Фауст 3.0».

21 мая легендарный рок-музыкант и солист группы «Аквариум» Борис Гребенщиков опубликовал новую сольную песню «Баста Раста» и клип на нее. Песня получилась очень злободневной, как и все творчество БГ в последнее время. По настроению она выглядит как продолжение альбома «Время N». В этой композиции он в мрачном духе описывает положение дел в стране: «грудные младенцы в военной форме», «зомби в мавзолее вызывают Малюту», «нас больше не отключить от сети» и так далее.

Режиссером незамысловатого клипа выступил Максим Исаев. Съемки проходили 9 мая. Видео снималось в инженерном театре на площадке под названием «Порох». Во время съемок были задействованы декорации для спектакля Ника Хамова «Фауст 3.0» — мрачные индустриальные устройства, среди которых играет и поет БГ и его музыканты. В кадре появляются и актеры этого театра. В каком-то смысле это концертное видео, потому что сюжета или игрового действия в нем нет.

Раньше песня «Баста Раста» не выходила ни на одном релизе. Видимо, она войдет в предстоящий сольный альбом музыканта. До этого он публиковал еще одну новую, но ранее неизданную песню «Бой-баба», посвященную саркастическому описанию феминистских настроений в обществе. Остается дожидаться релиза очередного студийного диска.